Как лечить?

Самолечение при повышении температуры

Как сбить температуру

Правила безопасности при самолечении

Повышение температуры - симптом множества заболеваний, а не только привычной для большинства людей простуды, гриппа и ОРЗ. Температура тела может повышаться не только при инфекционных заболеваниях, коих множество, но и при огромном количестве других болезней.

Даже хороший врач не всегда быстро может найти причину повышения температуры. Часто требуются дополнительные анализы и обследования, консультации с врачами других специальностей.

Так что одна из главных ошибок, которую может совершить больной или его родственник - это считать повышение температуры «обычной простудой», ибо это может быть симптом совсем не простуды и может быть даже совсем не «обычной» болезни.

Но что же делать?

Можно ли как-то помочь человеку, у которого поднялась температура?

Помочь в рамках самолечения, до встречи с врачом?

Можно.

Но сначала давайте конкретизирует термин «повышение температуры».

Большинство людей без медицинского образования считают нормальной температурой тела 36,6 градусов Цельсия.

Это верно лишь отчасти, ибо нормальной может быть как температура немного ниже этой цифры, так и температура чуть выше. В медицине нормальной считается температура тела до 37,2 градусов Цельсия. Это если измерять ее традиционным методом «под мышкой».

Есть еще два места измерения температуры, традиционные для врачей и не столь традиционные для непрофессионалов - во рту или в прямой кишке (в анусе). Показатели нормы при таких измерениях будут иные.

В последнее время, даже в больницах, набирает популярность бесконтактное измерение температуры. Что будет завтра - неизвестно. Может быть температуру научится измерять смартфон или какой-то другой гаджет. Поэтому давайте договоримся о следующем - прежде чем измерять температуру… прочитайте инструкцию к вашему измерительному прибору. Выясните, какова методика измерения, сколько времени требуется для определения температуры и каковы границы нормальной температуры тела при измерении этим прибором и методом.

Далее следует знать, что врачи условно разделяют повышение температуры на три категории. Первая - невысокая - это если температура выше 37,2 градусов Цельсия, но ниже 38 градусов, при измерении «под мышкой» в течение 7-10 минут ртутным термометром или в течении меньшего количества минут (см. инструкцию к прибору) электронным.

Вторая категория - высокая температура. Это температура от 38 до 39,9 градусов Цельсия. И третья категория - сверхвысокая температура - выше 40 градусов.

Начнем с самолечения при сверхвысокой температуре. Это просто. Звонок в Скорую помощь. Дальше можно попробовать поступать как при высокой температуре.

Если врач или фельдшер Скорой помощи предлагает госпитализацию, то нужно ехать в больницу. Жизнь дороже, чем некоторые неудобства, даже если в миг предложения, поступившего от врача, вам кажется иначе.

При высокой температуре самолечение можно осуществить в обратном порядке - сначала дать жаропонижающие, а потом вызвать врача. Возможно даже не Скорую помощь.

Наиболее распространенными жаропонижающими средствами в настоящее время являются парацетамол и ибупрофен, выпускаемые множеством фармкомпаний под всевозможными фирменными названиями и в самых разных видах.

Любые иные лекарственные средства снижения температуры для самолечения непригодны, ибо могут иметь неожиданные и очень неприятные последствия.

Так называемые физические методы снижения температуры и «бабушкины» или народные средства мы тоже рассматривать не будем, поскольку они нарушают правила безопасного самолечения: эффективно, просто и безопасно для больного.

Этим трем требованиям удовлетворяют только жаропонижающие лекарства на основе парацетамола или ибупрофена.

Безопасны ли эти средства? При неумеренном применении - опасны. Поэтому - читайте инструкцию! В ней будет сказано, какую дозу лекарства и как часто можно давать больному для того, чтобы снизить температуру.

Превышать дозу или частоту приема нельзя. Это опасно!

Но что делать, если лекарство применено, а температура осталась высокой?

Но Вы ведь уже вызвали врача? Ведь именно это Вы должны были сделать сразу после того, как дали лекарство!

Снизив температуру лекарством, болезнь вы не вылечите. Никогда! Температура не болезнь, а показатель повышения активности биохимических процессов, происходящих в организме.

Все, чего вы можете добиться, снизив (сбив) температуру - это облегчение состояния больного.

И это не мало!

Температура не помогает организму бороться с болезнью. Ни вирусы, ни бактерии не погибают, когда температура тела повышается даже до 39,9 градусов. А дальнейшее повышение температуры просто напросто опасно для человеческого мозга.

Если же говорить о повышении температуры при неинфекционных заболеваниях, то и тут она является лишь показатель активности процесса, но никак не влияет на выздоровление.

Рекомендации «не сбивать» температуру, скорее всего, вызваны традицией. Ведь если ребенку сбить температуру 38,5, то он соскочит с кровати и побежит играть в футбол. А взрослый поедет на работу. В обоих случаях результатом будут осложнения, например, отит, пневмония, а то и что-нибудь посерьезнее.

Но мы же говорим о разумных людях? Неразумным самолечением заниматься нельзя ни в коем случае. А раз так, то можно рекомендовать сбивать любую температуру выше 38 градусов Цельсия. Если это надо делать несколько раз в сутки, то лучше чередовать препараты парацетамола и ибупрофена. Конечно, если у больного нет аллергической реакции на один из этих препаратов.

Если невысокая температура ухудшает качество жизни, приводит к головным болям и т.п., то ее тоже можно сбить. Для этих целей лучше использовать уменьшенные дозы лекарства. Будет достаточно. Ведь после этого вы позвоните врачу? Хотя бы для того, чтобы понять, что является причиной температуры и как лечить эту болезнь.

Самолечение - это лишь вынужденные действия в ожидании встречи с врачом. Иное - опасно.

Из книги доктора А.Л.Соколова "Безопасное самолечение"

Главы из книги "Безопасное самолечение. Советы доктора."

Правила безопасности при самолечении

Самолечение при кашле

Самолечение при рвоте

Самолечение при боли в животе

Самолечение при повышении температуры

Самолечение при поносе

Самолечение при запоре

Самолечение при хронических заболеваниях

Самолечение при боли в ухе

Самолечение при контагиозном моллюске

Самолечение при бородавке

Самолечение при боли в горле

Самолечение прыщей

Самолечение при герпесе (простуде на губах)

Самолечение при симптомах простуды

Самолечение при простуде у детей до года

Самолечение при педикулезе