Как лечить?

Самолечение при симптомах простуды

Как лечить простуду

Правила безопасности при самолечении

Простуда - это условное название множества вирусных и бактериальных инфекций, вызывающих поражение верхних дыхательных путей. Иными словами, простуда - это ОРЗ или ОРВИ - острое респираторное заболевание или острая респираторная вирусная инфекция.

Большинство простуд (70%) вызываются вирусами и протекают как в очень легкой форме, так и в тяжелой (грипп, аденовирусная инфекция).

Иногда за симптомами простуды прячутся весьма серьезные (по течению, осложнению или последствиям) вирусные и бактериальные заболевания: инфекционный мононуклеоз, легионеллез и другие.

В легких случаях, которых большинство, простуда проходит самостоятельно - организм сам справляется с вирусом и сам выздоравливает.

В ряде случаев при простуде могут возникнуть такие осложнения как пневмония, отит, а так же поражения органов и систем «вдали» от дыхательных путей. Например, нервной и сердечно-сосудистой системы.

Таким образом то, что изначально кажется «простудой» может как действительно оказаться обычной «простудой», которая проходит сама, без лечения, так и явиться иным, более грозным и опасным заболеванием. И, конечно, следует помнить, что у самой «простуды» могут быть серьезные осложнения.

Можно ли в таком случае заниматься самолечением при простуде?

Можно, если это происходит в течении первых двух суток болезни. На третьи или четвертые сутки у взрослых (а у детей даже раньше) могут возникнуть осложнения, которые может определить и выявить только доктор и которые требуют врачебных назначений.

Поэтому если состояние через пару дней от начала простуды не улучшается, то необходимо вызвать доктора.

Лучше, конечно, доктора вызвать сразу. Ведь он не появится моментально.

А пока доктор не приехал, можно заняться самолечением. А можно не заниматься. Результат будет примерно одинаковый.

Если «простуда» окажется не простудой, то никакое самолечение пользы не принесет.

Если «простуда» действительно является простудой, то она пройдет через 5-7 дней сама. С лечением, с самолечением или без таковых.

Если, конечно, не возникнут осложнения. (Но вы же уже вызвали доктора? И он к вам уже едет?)

Советов «как лечить простуду» можно найти огромное множество. От довольно разумных и безопасных, до совершенно экстремальных и угрожающих здоровью.

Важно запомнить одно. Если простуда вызвана бактерией, то нужно понять какой и лечить такое заболевание с применением антибиотиков. Для этого нужен врач.

Если же простуда вызвана вирусом, то никакие средства - ни народные, ни аптечные, ни экстремально необычные - на вирус не подействуют. Простуду не вылечат.

Большинство традиционных методов лечения простуды, применяемых при самолечении, лишь мучают пациента, но никакой пользы не приносят и организму не помогают. В лучшем случае больной выздоравливает с той же скоростью и качеством. В худшем - выздоровление замедляется и может даже возникнуть дополнительное заболевание, вызванное примененным самолечением.

Перечислять способы неэффективной помощи при простуде не имеет смысла. Список этот бесконечен и благодаря фантазии любителей «полечить» непрерывно пополняется. Поэтому опишу только те способы, которые, не помогая организму справиться с болезнью, все-таки можно считать приемлемыми. Эти способы улучшают «качество жизни», облегчают больному самочувствие во время болезни. Но на само выздоровление или не оказывают эффекта, или оказывают крайне незначительный эффект.

Облегчить жизнь больному простудой можно, уменьшая выраженность симптомов простуды.

В первую очередь речь идет о приеме жаропонижающих средств (при повышении температуры тела). Как это делать правильно, написано в статье «Самолечение при повышении температуры тела».

Дальнейшие действия зависят от симптомов. Ибо это не лечение причины, а именно воздействие на симптом.

Кстати, не на всякий симптом нужно воздействовать. И кашель, и насморк - наиболее частые спутники простуды - являются результатом защиты организма от инфекции.

Современные лекарства позволяют блокировать на некоторое время и насморк и кашель. Вот только пользы от этого при простуде нет никакой. А вред - есть.

Кашель и насморк помогают организму избавляться от микробов и результатов борьбы с ними. По сути - это уборка в организме. Пока чисто не будет - выздороветь не получится. Поэтому мешать «уборке» нельзя.

Но можно в «уборке» помочь. Например, при кашле. О том, как это сделать написано в статье «Самолечение при кашле».

С насморком сложнее. Текущие сопли очень раздражают больного. Но, по большому счету, ничего кроме как «сморкаться чаще» предложить не получится. Любая попытка уменьшить насморк автоматически приведет к увеличению риска развития осложнений и будет затягивать процесс выздоровления.

Единственным исключением может быть период сна. Если заложенность носа мешает уснуть, то есть отдохнуть и восстановить силы, то можно перед сном закапать в нос сосудосуживающие капли. Они уменьшат отек и дадут больному возможность заснуть.

Пожалуй, отсюда вытекает такое правило для самолечения при простуде - обеспечить больному покой. Сон, отдых, комфорт. Не теребить его попытками накормить, если у больного нет аппетита, не будить, если спит.

Таким образом, главное в самолечении простуды - вызвать доктора и обеспечить больному покой и отдых. И тогда, возможно, доктор приедет к уже выздоравливающему человеку, а не к человеку, измученному народными и традиционными методами лечения простуды.

Из книги доктора А.Л.Соколова "Безопасное самолечение"

Главы из книги "Безопасное самолечение. Советы доктора."

Правила безопасности при самолечении

Самолечение при кашле

Самолечение при рвоте

Самолечение при боли в животе

Самолечение при повышении температуры

Самолечение при поносе

Самолечение при запоре

Самолечение при хронических заболеваниях

Самолечение при боли в ухе

Самолечение при контагиозном моллюске

Самолечение при бородавке

Самолечение при боли в горле

Самолечение прыщей

Самолечение при герпесе (простуде на губах)

Самолечение при симптомах простуды

Самолечение при простуде у детей до года

Самолечение при педикулезе