график управления дефицитом и изобилиемОтрывок из книги Андрея Соколова "Дефицит и Изобилие"

Управление дефицитом и изобилием

Одна из важных задач состоит не только в разумном составлении графика и определении категорий на оси Y, но и в осознании своих личных дефицитов и изобилий.

Важно спросить себя:

Является ли то, что я постоянно пропадаю на работе необходимостью и так ли это важно для решения моих дефицитов? Или это происходит потому, что дома я испытываю недостаток любви? А если так, то возможно мне не нужно столь много времени тратить на работу, а нужно потратить время на поиск и создание любви?

Действительно ли я испытываю недостаток денег или мои траты продиктованы внешними манипуляциями, такими как "престиж"? Возможно, сократив траты на "престиж" я ликвидирую или уменьшу дефицит денег?

Действительно ли ко мне относятся несправедливо, или я испытываю дефицит знаний и нужно потратить силы на получение дополнительных знаний, изобилия знаний, а не тратить время на унижение коллег и знакомых, интриги и прочие неконструктивные и разрушительные, в конечном итоге, действия?

Все это может показаться сложным или даже не нужным, но или сам человек управляет своей жизнью, или ей управляют извне и вопреки его желаниям.

Ведь когда мы испытываем дефицит тепла, то одеваемся теплее, разводим костер, включаем электронагреватели. А если испытываем дефицит прохлады, то стараемся держаться в тени или залезть в бассейн. Так что мешает нам, кроме нас самих, во всех остальных аспектах регулировать нашу жизнь на свое усмотрение. Только мы сами. И мы сами передаем управление в чужие руки, в руки манипуляторов, рекламщиков, властей. Которым, на самом деле, нет никакого дела до нашей выгоды, удовлетворения или счастья. У них есть свои интересы. И, как правило, их интересы противоречат интересам конкретного человека.

Так что выбор не велик. Или управляешь сам. Или управляют за тебя в ущерб твоей выгоде и благополучию.

Прогресс позволяет сейчас ликвидировать дефицитные состояния гораздо эффективнее, чем это было лет 50 назад.

Благодаря Интернету любому человеку открыт доступ почти к любому знанию и это позволяет легко достигнуть изобилия знаний.

Даже дефицит знания языков при помощи google-translate уменьшился в разы.

А благодаря электронной почте, соцсетям, технологиям видео и аудио интернет-связи фактически ликвидирован дефицит общения.

Так же как человек планирует день на бодрствование и сон, еду и промежутки между едой, испытывая дефицит отдыха или дефицит, называемый "голод", точно также можно планировать активность, продолжительность и очередность иных ежедневных занятий.

Например, общение - это важно. Но если общение в соцсетях находится в большом избытке, то возможно страдают такие категории, как деньги (работа), любовь (общение в семье), здоровье (недостаток активности, движений).

Но если такой аспект общения, как соцсети, важен и необходим конкретному человеку, то для него необходимо выделить время, чтобы не было ощущения дефицита. А кому-то это общение совершенно не важно и не нужно. У такого человека на графике не будет графы «соцсети», а может и графы «общение» не будет.

Поскольку общение - очень обширная категория, то нужно отслеживать с кем и как долго происходит это общение. И не подменяется ли общение с важными людьми, например с семьей и друзьями, на общение с малозначимыми для человека людьми - случайными знакомыми и т.д.

Ведь количество общения с кем попало не перерастет в качество общения с тем, с кем это общение значимо и важно.

Это так же очевидно, как поездка в метро в окружении многих людей не перерастает в сексуальные отношения.

Как еще можно использовать понятия дефицит и изобилие для самоконтроля жизни?

Например, если вам нужно одновременно (в один день, неделю, месяц) делать несколько проектов. Несколько программ, несколько заказов, несколько книг, работу и общение с детьми, работу и обучение и т.д.

Каждый из проектов в тот или иной момент времени находится в дефиците или изобилии. Работа в дефиците, когда Вы общаетесь с детьми. Дети испытывают дефицит общения с вами, когда вы на работе или работаете дома.

Всем известно, что нужно уделять время всему. И работе, и детям, и друзьям, и обучению, и супругу. Но не у всех получается. Возможно, оперируя простой шкалой дефицита и изобилия, этим людям будет проще управлять своей жизнью и своими потребностями для достижения большей гармонии и удовлетворенности.

Если же вы, как Илон Маск, одновременно ведете несколько больших проектов, то вам эта шкала пригодится тем более. Поскольку часто бывает так, что увлекшись одним проектом, второй оказывается заброшен.

Можно страховать себя таким образом. Один час на один проект. И что бы ни происходило (ведь проекты затягивают) через час поменять проект и работать над новым.

Взрослые думают, что они очень умные. Но так ли они отличаются от заигравшихся детей, которые не хотят идти спать, возвращаться с аттракционов домой или забывают позвонить родителям? Не отличаются. Взрослые точно так же засиживаются в гостях или перед телевизором и в это время все остальные их проекты и категории - общение с семьей, детьми, работа оказываются в сильном дефиците. А последствия в виде скандалов или сорванных сроков только усугубляют этот дефицит.

Важно понимать, что наличие одного дефицита тянет в дефицитную зону и другие категории. Так дефицит здоровья будет влиять на достаток и отношения. А дефицит безопасности будет отнимать ресурсы и уводить в дефицитную зону фактически любую категорию.

Аналогично и избыток здоровья, дохода, знаний будут подтягивать другие категории из дефицитной зоны в зону изобилия.

Что из этого следует? Все предельно просто. Всегда следуйте туда, где изобилие. Это даст ресурсы, силы, это позволит вытащить из дефицитной зоны остальные категории.

Важно лишь правильно определить, где для вас изобилие, и смело достигать его.

Из книги Андрея Соколова "Дефицит и Изобилие"

Продолжение книги...

Все отрывки из книги "Дефицит и Изобилие":

Что такое дефицит и что такое изобилие в личной жизни?

Как использовать понятие дефицит и изобилие для улучшения качества жизни?

Управление дефицитом и изобилием.

Мнимые и истинные дефициты.

Личный график дефицита и изобилия.

Почему важно всегда иметь под рукой метод дефицита и изобилия?

Деструктивные факторы.

Важные выводы. Помехи.

Манипуляции.

Искусственные и надличностные дефициты.