Психология

Манипуляции

Другим важным следствием сознательного использования системы дефицита и изобилия, является получение механизма или алгоритма противостояния манипуляциям.

Ведь не только сам человек часто обманывается ложным чувством дефицита и изобилия.

Манипуляция при помощи дефицита и изобилия любимый способ управления поведением человека.

Реклама создает ложное ощущение дефицита любви, здоровья, сексуальности или успеха, навязывая покупку какого-либо товара.

Самой распространенной манипуляцией мнимым дефицитом в рекламе является сексуальность и престиж (успех).

А государство, создавая ложное ощущение внешней угрозы, увеличивает военный бюджет. Прикрываясь заботой об обществе, т.е. манипулируя понятием социальной защищенности, повышает налоги.

И, как правило, все это - вранье.

Однако если у человека есть личная линейка, чтобы измерить реальное количество дефицита и изобилия, то обмануть его уже труднее. Можно, конечно. Но труднее.

Вторым следствием наличия этой системы является то, что человек начинает четко осознавать, где он испытывает дефицит.

А осознав эту категорию, он перестает блуждать в тумане понятия "все плохо". Теперь он знает, что конкретно "плохо" в данном конкретном месте. Понимает, какая именно категория вызывает дефицит. И может работать с этой конкретной категорией.

Понятие "все плохо" возникает потому, что одна дефицитная категория неизбежно влияет на все остальные, утаскивая их в дефицитную зону.

Возьмем, например, безопасность. Ведь именно этой категорией любит оперировать власть, чтобы отнять у людей деньги или свободу.

Итак, человек испытывая дефицит безопасности, хуже сосредотачивается на работе и денег становится меньше, становится менее расслабленным и спокойным - страдают отношения, смещаясь в дефицитную зону, нервничает - и это приводит к дефициту здоровья. Т.е. "все плохо".

Однако... не все. Изначально дефицитной была категория безопасности.

Значит, решать вопрос нужно именно с этой категорией.

Поставить сигнализацию или бронированную дверь, купить средство самозащиты или пистолет, сменить место жительства, наконец (район, город, страну).

Один из самых распространенных дефицитов - деньги.

Когда это дефицит возникает в семье, то важно посмотреть на доходы и расходы. Понять - можно ли увеличить доходы. И будут ли усилия, направленные на это, адекватны полученным деньгам. Посмотреть на расходы - ведь вполне возможно, что есть расходы на лишний шопинг, развлечения, хобби, «престиж», которые лишь прикрывают дефицит отношений и любви в семье или комплекс неуверенности в себе.

Государство тоже очень любит говорить о дефиците денег и повышать налоги под этим предлогом. Однако не проще ли снизить затраты? Уменьшить количество чиновников, регулировщиков, запретов, лицензий и т.д. И сразу появятся деньги. Прекратить финансировать расходы на борьбу с мнимыми угрозами, ловлю ведьм и пр. И окажется, что дефицита нет.

Ведь это действительно странно. Коммунальщикам, чтобы собрать плату за свои услуги не требуется армия налоговых инспекторов. А государству - требуется. Может быть дело в качестве госуслуг, а то и вовсе в их отсутствии? В запредельной стоимости услуг, которую люди просто не хотят платить? Ведь аналогичные армии сборщиков требовались исторически только татаро-монголам и другим завоевателям и оккупантам, только мафии и рэкету. Это ставит любое государство с налоговой службой в двусмысленное положение. И наводит на довольно неприятные сравнения.

Таким образом, и в плане рекламы, и в анализе госпропаганды, важно спрашивать себя, определять - иллюзию какого дефицита хочет создать у потребителя послание?

Иллюзию дефицита безопасности? Действительно ли «кругом враги»? Иллюзию дефицита любви? Действительно ли уменьшит дефицит сексуальности новый дезодорант? Действительно ли уменьшит новый телефон дефицит общения? Ведь ни новый, ни старый телефон собеседник не видит. Вы ему звоните - он вас не видит. Да и реален ли это дефицит? Есть ль он на самом деле, или вы следуете «общепринятым нормам»? Если следуете - значит, управляют вами.

Из всего этого следует еще один вывод. Выяснив реальный дефицит, можно искать пути решения данного дефицита.

Вполне возможно, что дефицит жилплощади может быть уменьшен перестановкой мебели, избавлением от ненужных вещей, перепланировкой и т.д.

А для ликвидации дефицита общения, может быть не обязательно тратить деньги и время на личную встречу, а вполне достаточно телефонного разговора, соцсети, скайпа и т.д. Может просто нужно установить на компьютер или смартфон бесплатную программу и общаться?

Каков будет результат? Подвергнув сообщение анализу, выяснив каким дефицитом манипулирует это послание, можно будет принимать решение осознано. И если, например, в результате покупка не состоится, то не возникнет и дефицита денег.

Из книги Андрея Соколова "Дефицит и Изобилие"

Продолжение книги...

Все отрывки из книги "Дефицит и Изобилие":

Что такое дефицит и что такое изобилие в личной жизни?

Как использовать понятие дефицит и изобилие для улучшения качества жизни?

Управление дефицитом и изобилием.

Мнимые и истинные дефициты.

Личный график дефицита и изобилия.

Почему важно всегда иметь под рукой метод дефицита и изобилия?

Деструктивные факторы.

Важные выводы. Помехи.

Манипуляции.

Искусственные и надличностные дефициты.