обложка книги Дефицит и ИзобилиеОтрывок из книги Андрея Соколова "Дефицит и Изобилие"

Важные выводы

Понимание данного графика «Изобилия и дефицита» позволяет использовать его как единственный и универсальный способ измерения. Как рулетку или термометр.

В тоже время, данный график дает вполне ясные ответы на многие философские и религиозные вопросы.

Ведь если поместить зло слева, а добро справа, то становится понятно, что зло и как понятие, и как явление, излишне и не нужно. И расхожий штамп, что добро не может существовать без зла - иллюзия. Зло не является необходимым компонентом жизни. Зло - это дефицит, подлежащий ликвидации. Может существовать и измеряться лишь избыток или дефицит добра. Зло лишь дефицит добра.

Популярным данный штамп, вероятно, стал после слов Воланда в «Мастере и Маргарите» Булгакова: «…что бы делало твое добро, если бы не существовало зла…». Однако это говорит Воланд - представитель зла. Защищая себя, то есть зло. Ведь если зла не будет, то и Воланда не будет.

Но оставим литературоведческую дискуссию и посмотрим на ситуацию без эмоций и симпатий.

Бедность - это дефицит богатства. Холод - дефицит тепла. Двойка на экзамене - дефицит знаний. Грусть - дефицит радости. Зло - дефицит добра. Все это разные категории: материальная, физическая, интеллектуальная, эмоциональная и нравственная. Но это всего лишь точки на графике дефицита и изобилия. И поставив эти точки верно, можно ликвидировать «воландов» в своей жизни. Или хотя бы минимизировать. Ибо при всем их обаянии, они - зло. При всей красоте Арктики - она холод и люди хотят ликвидировать его лично для себя, строя теплые дома.

Точно так же можно посмотреть на множество иных категорий. Например, ненависть - это просто дефицит эмпатии, сочувствия, понимания, толерантности (терпимости). И дефицит эмпатии приводит к агрессии, преступлениям, шовинизму и войнам.

Помехи

Но вернемся к нашей задаче достичь состояния удовлетворенности в своей личной жизни. И посмотрим, кто и что, кроме нас самих, нам мешает в этом.

Мы помним, что ощущение изобилия и дефицита - это сугубо субъективные ощущения, как и ощущение холода или тепла. Однако у нас нет цели, в данном случае, достигать объективности. Тем более что это вряд ли возможно.

И теперь мы подошли к разговору о том, как нами управляют при помощи дефицита.

Один из факторов, который мешает нам достичь удовлетворенности - установки, полученные нами в детстве, обычаи общества, общественное мнение.

При этом, все эти установки, как правило, входят в категорическое противоречие с нашими личными устремлениями.

И это совсем не странно. Все они лишь отголоски ограничений, искусственных дефицитов, применявшихся или применяющихся для управления извне нашей жизнью.

Ведь трудно придумать более эффективный способ управления, чем страх перед адом (в религии), страх перед тюрьмой за инакомыслие (в тоталитарных обществах), страх перед голодом, внешним врагом, шпионами и т.д. А если вспомнить об управлении, посредством ограничений сексуальной жизни, применяемых как религиями, так и светскими властями. Хотя, казалось бы, какое им дело до частной постели. Однако дело есть и большое. Создавая дефицит секса можно легко управлять и племенем, и человеком, и целой страной.

Помня об этом читателю важно абстрагироваться от всего наносного и понять свои истинные желания. Определить истинные дефициты своей жизни.

Сделав это, можно будет соотнести дефициты с внешними установками и понять, можно ли в данных условиях повлиять на свой личный дефицит. Или необходимо предпринять дополнительные действия, дабы не оказаться в зоне дефицита относительно безопасности.

И если в условиях конкретного окружения, деревни, общины, страны, уменьшить дефицит невозможно, то нужно поменять окружение - общину, город, супруга, страну.

Люди часто так и поступают - инстинктивно или по наитию. Если они будут делать это сознательно, то эффективность их действий будет выше.

Важно помнить, что смена окружающей обстановки - это не вызов, и не "прыжок за флажки". Именно так мы поступаем, когда нам холодно. Мы ищем - где можно согреться? Меняем холодную улицу на теплое помещение, растапливаем печь, включаем обогреватель.

В медицине есть такое понятие - элиминация аллергенов. Это значит, что если у человека есть аллергия на какой-либо продукт, но он перестает употреблять этот продукт, то и симптомы аллергии исчезают. Дефицит здоровья ликвидируется.

При аллергии на пыльцу, люди переезжают из одного региона в другой, часто меняя климатическую зону. Переезжают туда, где нет растений, вызывающих у этого человека аллергию.

Переезжают для того чтобы всего лишь решить проблему дефицита здоровья.

А если государство создает дефицит безопасности, то переезд становится очевидной необходимостью.

Если супруг создает невыносимые условия для жизни - мы разводимся, если родители выдвигают неприемлемые требования - начинаем жить отдельно от родителей. Если на работе мало платят - ищем иную работу.

То есть мы постоянно меняем окружающую обстановку, выходя из дефицитной зоны, дабы достигнуть зоны изобилия.

Таким образом, иногда требуется физически покинуть дефицитную зону, чтобы оказаться в зоне изобилия.

Из книги Андрея Соколова "Дефицит и Изобилие"

Продолжение книги...

Все отрывки из книги "Дефицит и Изобилие":

Что такое дефицит и что такое изобилие в личной жизни?

Как использовать понятие дефицит и изобилие для улучшения качества жизни?

Управление дефицитом и изобилием.

Мнимые и истинные дефициты.

Личный график дефицита и изобилия.

Почему важно всегда иметь под рукой метод дефицита и изобилия?

Деструктивные факторы.

Важные выводы. Помехи.

Манипуляции.

Искусственные и надличностные дефициты.