Советы доктора

Диагностика, интерпретация анализов (инфекции, гормоны, беременность)


Вопрос

Сдавал анализы на посев, обнаружили: микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, даже гардненеллы и трихомонады. Решил перепроверить, сдал анализ методом ДНК и ПЦР результат - инфекций не обнаружено, причем ПЦР сдавал в институте Эпидемиологии, кому верить?

Ответ

Вряд ли в обычном посеве были обнаружены хламидии и уреаплазмы. Эти инфекции для посева требуют совершенно особых сред, посев на уреаплазмы и микоплазмы производится только в научных лабораториях. Скорее всего, вы и в первый раз сдавали анализ на инфекции методом ПЦР. Этот анализ может быть ложноположительным. Если есть жалобы, стоит пересдать его еще раз в другой лаборатории.


Вопрос

Мне было сделано экстренное кесарево, показания - гипоксия плода. После операции анализы крови были следующими

ALP - 3,33

AST - 2,67

ALT - 4,97

bili 25

KM 426

Что это означает?

Ответ

Несколько повышен уровень билирубина (норма до 20), скорее всего, это реакция организма на операцию (может быть, во время операции переливали кровь?). Нужно будет пересдать анализ через несколько дней, причем, определить не только уровень общего билирубина, но и непрямого. Непрямой билирубин (а за счет него и общий) повышается при ускоренном разрушении клеток крови, а это возможно при ее переливании.


Вопрос

У меня хронический аднексит. В анамнезе - хламидии и микоплазма. Никаких других микробов, кроме стафилококка не выявлялось. Лейкоциты в мазке на флору повышены. Хламидии были пролечены: мазки чистые, антитела в крови не обнаруживаются. Мне порекомендовали ПЦР-диагностику на другие инфекции. Пожалуйста, расскажите об этом анализе: как и когда его сдавать, нужно ли готовиться, на какие инфекции.

Ответ

ПЦР - полимеразная цепная реакция. Метод основан на определении генетического материала микроорганизмов. Забор материала для исследования методом ПЦР осуществляется с помощью мини ершика, который вводят в канал шейки матки, при этом клетки эпителия и содержащиеся там бактерии остаются на его щетинках. Для повышения эффективности метода анализ лучше сдавать в последний день менструации, т.к. менструация является естественным методом обострения инфекционного процесса. Нередко за длительно текущий воспалительный процесс, не подающийся лечению, принимают эндометриоз. Поэтому кроме обследования на инфекции следует обследоваться и на предмет выявления эндометриоза.


Вопрос

Помогите, пожалуйста, или успокоится или что-либо предпринять. Живу временно за рубежом и не очень доверяю их платной медицине. По результатам анализа крови:
Т3(TRIYODOTIRONINA) 2,04 ng/ml (норма 0,99 - 1,95),

T4 (TIROXINA) 12.80 ug/dl (4.5 - 12.5)

TSH (TIROTROFINA) 1.00 uUI/ ml (0.4 -6.0)

Срок беременности 23 недели. Что значат повышенные цифры и не надо ли срочно бить тревогу? Местный врач предлагает подождать, но ничего не объясняет. Не дождусь ли я каких-нибудь неприятностей?

Ответ

У Вас умеренный гипертиреоз, т.е. незначительно повышенная функция щитовидной железы. Состояние это требует коррекции препаратами, нормализующими деятельность железы. Небольшое нарушение функции не может вызвать серьезную патологию у малыша, однако при прогрессировании заболевания последствия могут быть серьезными. Желательно пересдать еще раз анализ на гормоны щитовидной железы, чтобы исключить временное повышение их уровня, а также проконсультироваться с врачом-эндокринологом.


Вопрос

Мне 18 лет. В студ. поликлиники гинеколог ,после осмотра меня, сказала, что все в порядке. А в карточке написала-"матка в autflexia", на мои расспросы отвечать отказалась. Скажите, пожалуйста, это болезнь? И насколько это серьезно?

Ответ

Гинеколог в Вашей поликлинике Вас не обманула. Плохо только, что она не объяснила Вам ситуацию и не успокоила. Дело в том, что anteflexio - это нормальное положение матки в малом тазу (в переводе с латинского наклонена вперед). Действительно тело матки в норме обращено кверху и кпереди - это и значит anteflexio.


Вопрос

ВРАЧ ГИНЕКОЛОГ ПРИ ОСМОТРЕ ОБНАРУЖИЛ ,ЧТО У МЕНЯ НЕМНОГО УВЕЛИЧЕНА МАТКА, НО ОБСЛЕДОВАНИЕ УЗИ ПАТОЛОГИИ НЕ ВЫЯВИЛО, КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ЭТОГО УВЕЛИЧЕНИЯ, МОЖЕТ ЛИ ЭТО ПОМЕШАТЬ НАСТУПЛЕНИЮ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ВЫНАШИВАЕМОСТИ?

Ответ

УЗИ дает более точные о размерах матки, чем гинекологический осмотр, точность которого зависит от толщины брюшной стенки, положения матки в малом тазу и проч. Если при УЗИ патологии органов малого таза не выявили, значит беспокоится по этому поводу не стоит. К тому же, у женщин, которые имели двое и более родов, а также у высоких женщин немного увеличенная матка - это вариант нормы.


Вопрос

У меня нарушение цикла, около 2 лет ранее не лечилась, половой жизнью не живу , сдала следующие анализы:

Т3- общий 0,86 нмоль/л

Т4- общий 88 нмоль/л

Пролактин 150 мМЕ/л

Тестостерон менее 0,5 нмоль/л

Кортизол 340 нмоль/л

Прошу ответить в норме мои анализы или нет? Достаточно ли этих анализов для того чтобы назначить лечение ? Если нет подскажите какие еще нужно сдать.

Ответ

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать Ваш возраст. Если предположить, что Вы женщина репродуктивного возраста, т.е. Вам от 19 до 45 лет, то: уровень Т3 снижен (норма 1.16-3.00 нмоль/л), Т4 в норме (52-154 нмоль/л), значение пролактина у Вас снижено (норма 243 -320 мМЕ/л), тестостерон также снижен (норма 1.5 - 1.9 нмоль/л), кортизол в норме (315-377 нмоль/л). За менструальный цикл отвечают также гормоны: эстрадиол и прогестерон, кроме того желательно посмотреть уровень ТТГ (гормона, регулирующего функцию щитовидной железы). С результатами данных анализов Вы должны обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу для назначения лечения.


Вопрос

Я хотел бы убедиться в том, что у меня нет никаких венерических заболеваний, но т.к. некоторые из них протекают (могут протекать) бессимптомно, то как мне поступить? Делать анализы на все подобные заболевания (на какие конкретно)?

Ответ

По максимуму надо сдать все анализы, которые перечислены в статье "ЗППП". По минимуму - анализ крови на СПИД и сифилис, мазки (ПЦР) на гонорею, хламидии, микоплазму, уреаплазму, трихомонаду.


Вопрос

Расскажите, пожалуйста о быстрой диагностике - в аптеках появились диагностические наборы для определения беременности и хламидий.

Ответ

Быстро не всегда хорошо. Дело в том, что данная диагностика не очень точна. Возможны как ложноотрицательные ответы (правда крайне редко), так и ложноположительные (часто). То есть велика вероятность, что тест скажет, что Вы беременны, когда Вы не беременны и, что Вы больны хламидиозом, хотя Вы им не болеете. Точными анализами на беременность считаются тест - системы на ХГЧ (гормон, который образуется при беременности в определенном количестве (количество очень важно). Точными анализами на хламидии считаются ДНК-диагностика (ПЦР) или специальные посевы на хламидии.