Сексология

После секса. Женщины.

После секса. Мужчины.

После секса у женщин, с точки зрения медицины, возможны следующие последствия.

Беременность.

В некоторых случаях беременность после секса является благоприятным и желанным исходом. Однако если бы такой вариант был бы благоприятен в большинстве случаев, то людей на Земле было бы гораздо больше. Следовательно, чаще всего после секса, беременность для женщины не является желательным исходом.

В настоящее время, благодаря контрацептивным средствам, наступление беременности можно строго регулировать. И только недисциплинированность женщины, если не учитывать криминальные варианты, может быть причиной незапланированной беременности.

Женщина может регулировать вероятность беременности с помощью внутриматочных спиралей, оральных контрацептивов (таблеток), а так же с помощью еще нескольких не столь распространенных, но вполне надежных способов. Кроме этого, есть еще презервативы. Конечно, использовать их должен партнер, но предложить и даже настоять на их применении вполне по силам любой женщине.

Кроме предупреждения нежелательной беременности, презерватив защитит женщину от инфекций, передающихся половым путем и некоторых других, менее опасных, но неприятных заболеваний.

Варикоз

Если секс был не очень хорош, если женщина не смогла достигнуть оргазма, то кроме недовольства и психологического дискомфорта, возможно такое последствие как варикозное расширение вен малого таза. Происходит это, конечно, не моментально. Данная проблема формируется годами. Т.е. если женщина постоянно возбуждается, но не достигает оргазма, то постепенно формируется застой крови в малом тазу и варикоз.

Избежать этого довольно просто. Есть множество способов, которыми партнер может помочь женщине достигнуть оргазма. Кунилингус, вибраторы, фаллоимитаторы, умелые пальцы, в конце концов. Но даже если партнер по каким-то причинам отказывается от этих видов стимуляции или если у женщины нет партнера, то нет никакой причины, которая может помешать ей самостоятельно достичь оргазма, используя как собственные руки, так и иные способы - струю воды, вибратор и т.д.

Важно, что мастурбация может иметь для женщины не только эффект профилактики варикозного расширения вен таза, но и положительный психологический эффект, улучшение знаний о своем теле и его реакциях, а также являться своеобразной тренировкой, которая поможет легче достигать оргазма с живым партнером.

Важно помнить, что при мастурбации гигиена не менее важна, чем при обычном сексе. Руки и все предметы, которые женщина для этого использует должны быть максимально вымыты, обработаны, по возможности, антисептиком, помещены внутрь презерватива, если это получается технически.

ЗППП

Заболевания передающиеся половым путем подстерегают женщину, если она занимается сексом без презерватива. Иных методов защиты от этих болезней нет.

ЗППП - хламидиоз, гонорея, сифилис, микоплазмоз, ВИЧ, папилломатоз, гепатит, герпес и другие инфекции, передающиеся половым путем, представляют угрозу для здоровья женщины не только при встрече с новым партнером. Иногда заразиться можно и от постоянного партнера, если он ведет полигамный образ жизни или имел случайный незащищенный контакт на стороне.

Кроме непосредственной опасности этих болезней, некоторые из которых могут превратить человека в инвалида, а иные и привести к преждевременной смерти, данные инфекции могут приводить к гинекологическим заболеваниям, а также бесплодию.

Особенностью почти всех этих заболеваний является то, что они сначала ведут себя достаточно скрытно и незаметно для женщины. Ни цвет, ни консистенция, ни запах выделений не меняются. Не возникает, по началу, и иных жалоб. А болезнь, между тем, развивается, поражая все новые участки организма, становясь сильнее и хуже излечимой.

Однако всех этих неприятностей можно избежать, если использовать презерватив. Важно помнить, что презерватив должен использоваться в данном случае и при вагинальном, и при оральном, и при анальном сексе.

Дисвагиноз

Кроме перечисленных выше инфекций, женщине могут угрожать банальные стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, грибы, в том числе кандида, и иные микробы, которые ей может передать партнер при незащищенном половом контакте.

И это может быть даже единственный и моногамный партнер. Особенно, если перед вагинальным сексом без презерватива был анальный или оральный контакт. Да и без них - тоже.

Дело в том, что на коже всегда есть какие-то микробы. Их количество можно снизить с помощью гигиенических процедур, но нельзя убрать совсем (да и не надо). Попадая во влагалище, эти микробы могут умереть в непривычной среде, но могут и размножиться. Результатом может стать зуд, изменение характера выделений, воспаление, неприятный запах.

Лечится такое состояние довольно просто и большой угрозы здоровью, как правило, не представляет. Однако есть ли смысл доводить себя до похода к врачу, потом на анализы, потом в аптеку, потом опять к врачу и на анализы, если для того, чтобы избежать проблем, достаточно положить в свою корзинку в супермаркете, покупая еду на ужин, пачку презервативов. А после ужина, когда дело дойдет до постели, попросить своего партнера этот презерватив одеть. Ну, или помочь ему в этом.

Важно помнить, что поломать здоровье можно быстро, а починить, вылечить - дело всегда довольно долгое и хлопотное. И пренебрегать таким простым методом защиты, как презерватив, вряд ли имеет смысл. Берегите свое здоровье.

Доктор Соколов