Советы доктора

Уретрит


Вопрос:

1) Какие еще существуют инфекционные уретриты у мужчин помимо гоноккоковых, хламидиозных, кандидозных, вызваннных микоплазмой, трихомонадой и гарднереллой? 2) Что такое конгестивный уретрит и как он лечится?

Ответ:

Инфекционные уретриты у мужчин подразделяются на специфические (гонорейные, трихомонадные) и неспецифические (бактериальные, вирусные, хламидийные, микоплазменные, микотические). К неинфекционным уретритам относятся: аллергические, травматические, конгестивные, смешанные. Конгестивный уретрит вызывается веностазом органов малого таза, что приводит к ухудшению микроциркуляции, капиллярного обмена, сдавлению и раздражению нервных окончаний, вследствие чего развиваются трофические нарушения, которые ведут к инфицированию и развитию воспалительного процесса. Лечение проводится после тщательного обследования и исключения других форм воспаления уретры.


Вопрос:

Я заразился Бактериальным уретритом, расскажите пожалуйста про это заболевание и как вылечится, и чем это чревато

Ответ:

Бактериальные уретриты - это довольно редкая группа уретритов, хотя в практической работе этот диагноз ставится необоснованно часто. На здоровой слизистой оболочке уретры мужчин постоянно находятся стафилококки, стрептококки, дифтероиды, сарцины и другие бактерии. Поэтому посевы даже у совершенно здоровых людей почти никогда не бывают "стерильными": у них вырастают различные бактерии, обладающие иногда теми или иными признаками патогенности. Практически уретрит можно признать бактериальным, если:
- при микроскопии отделяемого постоянно обнаруживают много бактерий одного вида;
- бактерии в значительном числе подвергаются фагоцитозу;
- при тщательных повторных анализах не выявлено наличия гонококков, трихомонад, хламидий или других вероятных возбудителей уретрита, а также не найдены причины неинфекционного воспаления. Терапия бактериальных уретритов основана на применении лекарственных препаратов, активных по отношению к микроорганизмам, вызвавшим эти заболевания.


Вопрос:

Где-то в середине лета появилось чувства дискомфорта. Чуть позже - прозрачные выделения по утрам, которые к сентябрю усилились. 5 дней пил Рулид (знаю что был неправ). Вроде выделения прошли, но иногда появлялось снова чувство дискомфорта, легкое не то жжение не то непонятно что в уретре. Сдал все анализы через 2-3 недели после курса антибиотиков - ничего. Потом в середине октября сдал все повторно в другом центре. Обнаружили един. микоплазму. Пил 10 дней абактал + нистатин. Честно говоря никакой особой разницы не почувствовал до и после... Сейчас ничего сильно не беспокоит, но иногда возникает легкий зуд в мочеисп. канале я бы сказал на выходе из него. "Губы" мочеисп. канала чуть воспалены, ощущение, что внутри мокро... Выделений не замечаю больше. Ходил к доктору, но поскольку еще прошло мало времени после лечения, то ничего сказать нельзя. Сказал, что можно поделать инстилляции. Что вы думаете? Есть ли какие-нибудь мази или капли для осущ. подобного рода процедур дома. Учусь, работаю - иногда проблема вырваться к врачу. Что это - не долечил? или есть варианты. Если можно поподробнее. Самолечением заниматься не собираюсь, просто хочется совета незаинтересованной стороны...

Ответ:

В вашей ситуации “есть варианты”. Возможно Вы не долечились. И дело тут не в компетенции врача, и не в выборе препарата. Микоплазма - это внутриклеточный паразит, и трудно поддается лечению, поэтому ее обнаружили после вашей самостоятельной терапии Рулидом. Другой причиной вашего состояния может быть то, что микроорганизмы способны привыкать к антибиотикам, т.е. становиться нечувствительными к ним. Вполне возможно, что Ваш уретрит вызван также какой-то другой инфекцией, наличие которой Вы просто не проверяли.
Вот мое мнение: когда после лечения Абакталом пройдет 2 - 3 недели нужно еще раз сдать анализ на инфекцию, и не только на микоплазменную, а на хламидии, уреаплазму, вирус простого герпеса, кандиды, гарднереллу, трихомонады, гонорею. А также сделать посев из уретры, чтобы определить какая микрофлора ее заселяет и к каким антибиотикам эта микрофлора чувствительна. И после выяснения причины проблемы, снова провести лечение.


Вопрос:

Во время зачатия у меня был уретрит, могло ли это спровоцировать выкидыш у жены?

Ответ:

Если причиной уретрита была инфекция, то такая вероятность есть.


Вопрос:

Здравствуйте! Месяца два назад у меня появилось небольшое жжение в уретре при мочеиспускании. Половой жизнью я пока не живу. Ходил к урологу, сдавал мазки. Результаты - отрицательные. Сдавал в к.-в. диспансере посев на гонококки и трихомонады - результат отрицательный. Уролог посоветовал мне сдать кровь в центре на антитела, но у меня нет денег на это. Проводил курс лечения ВИБРАМИЦИНОМ, жжение на некоторое время прошло, но потом опять появилось. А в последнее время появились периодические тупые боли по бокам нижней части живота. Что вы можете посоветовать? Может у меня какой-нибудь специфический уретрит? Спасибо!

Ответ:

Вам необходимо продолжить начатое обследование, и, ни в коем случае, не проводить “слепое” самолечение. При выявление причины Вашего заболевания только врач может назначить Вам адекватное лечение.


Вопрос:

Два года назад появились жжение и неприятные ощущения в уретре, ходил к урологу, сделали мазок и анализ мочи в 2 стакана, но ничего не обнаружили. Врач порекомендовал сдать анализ на хламидиоз. Но мне было некогда, да и все ощущения прошли через пару недель и я не пошёл сдавать этот анализ. И вот теперь, через два года снова появилось тоже жжение, выделение прозрачной субстанции (слизи) из члена, иногда моча бывает мутная (но редко). Мне сделали операцию по поводу варикоцеле лет пять назад. Скажите, это жжение и варикоцеле никак не могут быть связаны?

Ответ:

Жжение и неприятные ощущения в уретре характерны, как правило, для инфекционного воспалительного процесса и не связаны с проведенной операцией. Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться к специалисту - урологу-андрологу, который должен определить спектр проводимых анализов и манипуляций для уточнения диагноза и решения тактики лечения.