Советы доктора

Женские вопросы

Мужские вопросы

Вопросы по инфекциям

Другие вопросы

Детские болезни. Страница 10

31 страница вопросов пациентов и ответов врачей

отвечают врачи - Соколов А.Л. Копанев Ю.А.


Вопрос:

Моему сыну 13 лет. В холодное время года он постоянно болеет - заболевания верхних дыхательных путей. Переболел в прошлом году пять раз ангиной, сейчас уже с начала осени два раза - отит, бронхит, подозрение на одностороннее воспаление легких. Что мне делать? Летом выезжаем на юг, питание полноценное - ничего не помогает. Очень переживаю, что постоянно принимает антибиотики во время болезней. Чем смягчить их вредное воздействие? Где найти профессионального ЛОР-врача?

Ответ:

Вам надо повышать местный иммунитет ребенка (возможно, препаратом бронхомунал). Может быть , нужно сдать кровь на иммунный статус и корректировать общий иммунитет ребенка (после консультации с ЛОР-врачом). Вместе с антибиотиками нужно пить нистатин, чтобы не было кандидоза (молочницы) и биопрепараты - бифидумбактерин, примадофиллюс.


Вопрос:

Можно ли выявить подвывих бедра в возрасте 5 месяцев?

Ответ:

Да.


Вопрос:

Моей дочери 3,5 месяца. Вдруг загноилась и стала кровоточить прививка БЦЖ. Это опасно? Что можно предпринять?

Ответ:

Обязательно покажитесь педиатру, возможно он направит Вас в туберкулезный диспансер для дополнительного обследования. До консультации постарайтесь ничем не мазать ранку, чтобы врач увидел все, как есть.


Вопрос:

Моему ребенку поставили диагноз дисбактериоз 2 степени, сейчас мы принимаем кисломолочный продукт "Нарине", нужно ли принимать для эффективного лечения "Нарине-Ф"?

Ответ:

Нет, “Нарине” достаточно. Однако для коррекции дисбактериоза обычно применяются более “развернутые” схемы лечения, а терапия только одним препаратом приносит незначительный эффект.


Вопрос:

У сына острая боль в ухе, ответьте, пожалуйста, что это за болезнь, как они называются и как оказать первую помощь чтобы обезболить.

Ответ:

Называется острый отит - это воспаление среднего уха, часто возникает, когда ребенок простужен, у него насморк. Первая помощь - обезболивающая - Панадол, Ибупрофен в возрастных дозировках, лечить насморк - капли в нос: Глазолин, Пиносол. Ушко нужно прогревать - компресс со спиртом, внутрь закапать Софрадекс. Отек слухового прохода снимается гомеопатическим препаратом Апис3х. Это первая помощь, конечно, лучше показать ребенка врачу-ЛОР.


Вопрос:

Сейчас в связи с повышением цен многие мамы отказались от адаптированных молочных смесей и перешли на сухое молоко. Невредно ли это для ребенка? На чем это может сказаться в дальнейшем?

Ответ:

Неадаптированные смеси очень вредны для ребенка до года. Его ферменты не приспособлены для переваривания белков коровьего молока. Может развиться “диатез”, воспаление поджелудочной железы, анемия, авитаминоз, дисбактериоз.


Вопрос:

Здравствуйте. Может ли причиной дисбактериоза быть смешанное вскармливание, который в свою очередь провоцирует диатез? Ребенку восемь месяцев. Заранее спасибо.

Ответ:

К сожалению, может (как грудной компонент, если вы едите что-нибудь не то или у вас в молоке стафилококк, так и смесь, если она не подходит вашему ребенку).


Вопрос:

Моему сыну 1.4 года, у него проявления дерматита, при этом не было никакого изменения в питании, а изменился психо-эмоциональный климат. Он стал сидеть со свекровью, а она все время держит его на руках и не дает ему секунды покоя: упадешь, туда не ходи, то не делай. Причем дерматит повторился также во время ее второго приезда. Возможна ли такая реакция на ее стиль заботы, создание нервной обстановки.

Ответ:

Сложно ответить на ваш вопрос, не зная, как долго свекровь сидит с ребенком, как быстро проявляются и проходят кожные проявления у малыша, насколько он возбудим и есть ли у него повышенный аллергический фон. Покажите малыша невропатологу, если эта ситуация вас сильно беспокоит.


Вопрос:

Сыну 1.10 мес. Обнаружен стафилококк в кишечнике. Насколько это опасно и какое необходимо лечение? Участковый врач от лечения воздержался до обострения. Есть непереносимость гентомицина и эритромицина, с 6 мес. дисбактериоз (лечился Примадофилюсом).

Ответ:

Стафилококк из кишечника лучше убрать, предварительно сдав анализ на дисбактериоз для более корректного назначения лечения. И сдать и проконсультироваться Вы сможете в нашем центре.


Вопрос:

Ребенок 6.5 месяцев. С 5 мес. переведен на адаптированную смесь (Humana). Постепенно после приема пищи стали краснеть щеки. Правда через некоторое время после кормления проходили. Теперь практически не проходят и краснеют даже когда мы даем овощные или фруктовые пюре. Нужно ли нам лечиться и как? Стоит ли вводить новые виды пищи (кефир, творог и т.д.)?

Ответ:

У ребенка, вероятно, срыв работы желудочно-кишечного тракта из-за неправильного введения прикорма. Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз, углеводы и показать малыша с результатами анализов гастроэнтерологу.


Вопрос:

В возрасте 3 месяца мой сын в буквальном смысле слова начал истекать кровью, в детском центре онкологии и гематологии в Минске, где он лежал в реанимации, поставили диагноз: симптоматическая тромбоцитопения, осложнённое течение вакцинации БЦЖ, левосторонний подмышечный лимфаденит. Назначили фтивазид(принимаем уже 4 мес.), месяц назад удалили лимфоузел, всё было нормально, но позавчера шов открылся и начал выходить гной, хирург сказал, что это выходят остатки лимфоузла. Нормально ли это, не придётся ли удалять соседний лимфоузел? Насколько безопасно делать профилактические прививки? Не будет ли у него снова тромбоцитопения?

Ответ:

Если соседний лимфоузел не воспален, то удалять его не нужно. Вероятность тромбоцитопении при следующих прививках не высока, но в Вашей ситуации, возможно, перед прививкой стоит проконсультироваться у иммунолога.


Вопрос:

У моей 6 летней дочери второй раз пневмония, первый раз в 2,5 года. Сначала диагностировали ОРЗ, затем бронхит, прошли курс лечения Макропеном (200), после чего и клинически и на рентгене поставили правостороннюю пневмонию. Госпитализировали в больнице, там прокололи пенициллин в течении 7 дней по 1200 и пьем бромгексин. Курс лечения антибиотиками закончен, сейчас назначены физиотерапия и массаж. Хотелось бы проконсультироваться целесообразно ли оставаться в больнице или можно долечиваться дома. Ребенок стоял на учете в тубдиспансере в течение полутора лет: положительная реакция Манту до 13, прошли курс лечения в течении месяца тубазидом, весной этого года с учета сняты. Хотелось бы знать не связано ли с этим заболевание пневмонией. Что нужно делать после выписки из больницы, может быть необходимо какое-то профилактическое лечение или оздоровительные процедуры. Спасибо

Ответ:

Если сейчас на рентгене нет пневмонии, анализы крови с улучшением и общее самочувствие лучше, можно выписываться из больницы и делать физиопроцедуры в районной поликлинике (хотя водить ребенка в мороз в поликлинику и обратно вряд ли разумно). Пневмония с положительной реакцией манту не связана (на рентгене не было туберкулезного процесса?). После выписки из больницы неплохо какие-то общеоздоровительные мероприятия - витамины, настойку эхинацеи, закаливание. Если девочка часто болеет, проконсультируйте ее у иммунолога.


Вопрос:

У моего двухлетнего сына гемоглобин в крови составляет 1,12. Нормально ли это? Какой должен быть гемоглобин у ребенка в зависимости от возраста и времени года? Как его повысить? При помощи каких продуктов? И еще такой вопрос. Можно ли самостоятельно без назначения врача давать ребенку мультивитамины? Чем руководствоваться при выборе мультивитаминов?

Ответ:

Уровень гемоглобина зависит от возраста и пола. Для 2-х летнего мальчика норма: 120-150 г/л. Если снижение гемоглобина наблюдается только в одном анализе ничего делать не надо, но повторить анализ через 1-2 недели стоит. Если гемоглобин снижен во всех анализах, нужно искать причину, для чего сдаются анализы: кал на дисбактериоз, яйца гельминтов, копрология, скрытая кровь. Вопрос о медикаментозном лечении анемии решает врач. Немедикаментозно можно повысить уровень гемоглобина, увеличивая количество мяса (говядина), давая соки (в том числе гранатовый), поливитамины. Родители могут без участия врача начать давать ребенку поливитаминные препараты, следуя инструкции к препарату и внимательно прочитав о противопоказаниях и показаниях. Поливитамины можно давать длительно (на весь осенне-зимне-весенний период). Лучшие поливитамины: Юникап, Центрум, Мультитабс, Поливит-беби, Сана-сол, Пиковит.


Вопрос:

Моему ребенку 10 мес. Каждую ночь он просыпается и бодрствует по 3 часа (например с 2 до 5 часов). Днем ребенок тоже спит мало (2-2,5 часа). Может ли причиной быть дисбактериоз? Если да, подскажите куда можно обратиться для сдачи анализов (в нашей поликлинике не делают подобных анализов)и где могут дать консультацию по лечению.

Ответ:

В данной ситуации причиной могут быть нарушения состава микрофлоры кишечника, в том числе энтеробиоз, дисбактериоз, а также неврологические проблемы, или просто голод.


Вопрос:

Моему ребенку 3 года и всегда, когда девочка попадает в среду с повышенной влажностью (даже на непродолжительное время ~ 3часа) у нее развивается БРОНХИТ. Подскажите, пожалуйста, как предохранять ребенка.

Ответ:

Необходимо провести обследование: сдать кровь на микоплазму, грибы, IgE общий. Бронхит может носить аллергический характер. Профилактика - старайтесь избегать таких мест с повышенной влажностью. О вопросах медикаментозной профилактики и лечения Вам расскажет врач (пульмонолог, иммунолог).


Вопрос:

У ребенка 10 лет уже более 3-х мес. гайморит (после отдыха в Крыму).Перепробовали все: инъекции антибиотиков, различные капли, физиолечение, промывание носа, пункции. После кратковременного улучшения гайморит возобновляется. Как его вылечить?

Ответ:

Если гайморит принимает затяжной характер, и лечение не помогает, нужно проверить у стоматолога и пролечить верхние 4-й, 5-й и 6-й зубы на стороне гайморита, а также возможно провести иммунокоррегирущую терапию (назначает врач-иммунолог).


Вопрос:

Моя дочка (4 месяца) в последнее время не спит до 2 ночи, во сне мотает головой из стороны в сторону, так, что стёрлись волосы на затылке, часто вскрикивает и громко плачет, пока не разбудишь. При массаже и гимнастике у неё начали похрустывать суставы рук, коленей и ступней. Педиатр и невропатолог говорят, что это ранний рахит, но дальше советуют разное. Педиатр говорит, что это сейчас у всех москвичей от экологии, ничего страшного дальше не будет - пейте витаминчики и всё (хотя мы и так уже месяц даём МультиТабс). А невропатолог говорит - делайте инъекцию витамина D, иначе может быть ухудшение. В книгах тоже пугают страшными последствиями рахита. ВОПРОС: КОМУ ВЕРИТЬ и ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Ответ:

Данные симптомы действительно характерны для начинающегося рахита. Необходимо проводить лечение препаратами витамина Д3 (Вигантол) или Д2, так как поливитаминные препараты содержат только суточную потребность витамина Д, а при появлении симптомов рахита потребность в витамине Д значительно (в 2-10 раз) увеличивается.