Советы доктора

Вопросы о детях

Женские вопросы

Мужские вопросы

Вопросы по инфекциям

Другие вопросы

Инфекционные заболевания. Страница 4

13 страниц ответов врачей на вопросы пациентов


Вопрос

Правда ли, что использование спермицидного средства "Фарматекс", содержащего хлорид бензалкония, снижает риск заражения ЗППП и СПИДом? Если да, то насколько.

Ответ

«Фарматекс» не влияет на инфицирование ВИЧ-инфекцией (СПИД). Он оказывает слабое противомикробное действие на возбудителей гонореи, трихомоноза, хламидиоза и герпеса. Поэтому только при использование «Фарматекса» Вы не застрахованы от ЗППП.


Вопрос

Информацию о цитомегаловирусной инфекции. Но, к сожалению, ничего не смог прочитать о лечении этого заболевания и о прогнозах, которые обычно дают врачи при этом заболевании.

Ответ

Лечение зависит от формы вирусной инфекции. Лечение включает:

  • противовирусные препараты;

  • иммуномодуляторы;

  • интерфероны;

  • иммуноглобулин, оттитрованный на ЦМВ.


Вопрос

Скажите, может ли передаваться трихомоноз (trichomonias vaginalis) при оральном или анальном сексе? А если нет контакта со спермой партнера? Защищает ли от данного заболевания презерватив? Грозит ли длительное заболевание трихомонозом бесплодием как для мужчины, так и для женщины?

Ответ

При оральном и анальном сексе может передаваться трихомоноз. Если нет контакта со спермой, то в секрете все равно может быть инфекция. Латексные презервативы защищают. Длительное заболевание может вызывать бесплодие вторичное, то есть воспаление, непроходимость труб и т.д.


Вопрос

1) У моего мужа в области подмышечной впадины есть несколько сосочкообразных выростов. Один из них воспалился и сверху (головка) почернел. Насколько я понимаю - это кондиломы. К врачу идти не хочет. Аргумент - не заразно и само отвалится. Насколько я понимаю любое видоизменение - уже не хорошо, а не заразных кондилом , бородавок, папиллом - не существует. 2) У меня в начале беременности нашли влагалищные кондиломы (папилломы - врач оперировал двумя названиями сразу). Но анализ методом ПЦР показал "отрицательно".Такое может быть? 3) Если муж не будет лечиться , может ли это спровоцировать обострение у меня? Вторично проходить лечение очень не хочется - достаточно болезненная процедура.

Ответ

При любых изменениях папиллом (размер, цвет, форма и т.д.) необходима консультация врача, в вашем случае - дерматолога или лучше хирурга для решения вопроса обследования и гистологического анализа. Возможно, если каким-то образом в соскоб для ПЦР не попали клетки, инфицированные вирусом. Обострение вашей ВПЧ-инфекции зависит от состояния вашего иммунитета, при иммунодепрессии возможны новые разрастания.


Вопрос

Хламидиоз - это страшно

Ответ

Хламидиоз - одно из самых распространенных заболеваний, передаваемых половым путем. При обнаружении хламидиоза необходимо провести лечение.


Вопрос

Не могли бы Вы дать точное определение понятию Стафилококк.

Ответ

Стафилококк - род условно-патогенных бактерий, которые при определенных условиях могут вызывать различные патологические состояния. Часто стафилококки являются представителями нормальной флоры (например, эпидермальный стафилококк для кожи).


Вопрос

Клиника и лечение скарлатины.

Ответ

Скарлатина - инфекционное заболевание, вызывающееся гемолитическим стрептококком.

Клиника: высокая лихорадка, интоксикация, яркие мелкоточечные высыпания на коже (кроме носогубного треугольника, который бледный), шелушение кожи ладоней и стоп, малиновый язык, ангина с четкой границей. Лечение: антибиотики пенициллинового рода (назначает врач).


Вопрос

Скажите, пожалуйста, можно ли заразить партнера если являешься носителем вируса папилломы (через слюну или влагалищные выделения)?

Ответ

Можно, однако при достаточно высоком уровне иммунитета ВПЧ-инфекция будет протекать в субклинической или латентной форме.


Вопрос

Моя "новая девушка" по обоюдному согласию недавно сделала комплексный серологический анализ крови, выявили герпес (тип 2), цитомегаловирус (ЦМВ), уреаплазму. Но если с уреаплазмой все понятно, то с ЦМВ и генитальным герпесом - хуже. По Вашим данным этими вирусами инфицировано большинство населения - до 95 -99%, но у подавляющего большинства людей эти вирусы находятся в "скрытом" состоянии. Частота внутриутробной ЦМВ-инфекции составляет 1-2%. Вы пишите, что если в показателях нет отклонений от нормы (видимо имеется в виду напряженность иммунитета в титрах антител), то можно не попасть в эти 1-2%.

Ответ

Уреаплазму необходимо пролечить обоим половым партнерам. Избавиться от «невроза» Вам поможет Ваш анализ на антитела к ЦМВ и ВПГ, если Вы инфицированы (IgG обнаружены) передача инфекции от девушки Вам не грозит. Перед беременностью достаточно не иметь «активной инфекции» («-« IgM, «+» IgG и «-« ПЦР из ш/матки). Во время беременности необходима иммунотерапия.


Вопрос

"трихомониады". Как может болезнь проявляться у мужчин? И может ли эта болезнь проходить в закрытой форме у мужчин.? В данном случае у моего партнера не каких признаков на отклонения не обнаружены, хотя у меня болезнь была обнаружена. Другого контакта у меня не было.

Ответ

Трихомонадная инфекция, как правило, практически не проявляется у мужчин внешне. Из-за этого достаточно часто возникают сложности в лечении - партнер отказывается лечиться - “у меня все нормально”. При обнаружении трихомонадной инфекции лечатся в обязательном порядке все половые партнеры. До контрольных анализов половая жизнь запрещается - иначе инфекция до бесконечности будет “ходить по кругу”.


Вопрос

У меня нашли гарднереллез, сейчас я лечусь. Пожалуйста, ответьте, нужно ли моему партнеру идти к врачу или принимать какие-нибудь препараты, и как велика вероятность того, что он тоже заражен. Презервативы мы не используем.

Ответ

Да. Для снижения вероятности рецидива, партнеру следует обследоваться и, возможно, пройти курс лечения. Презерватив использовать во время лечения обязательно.


Вопрос

Если нетрудно, посоветуйте, как лечить острицы и какие существуют препараты кроме декариса.

Ответ

Лучшим препаратом для лечения энтеробиоза (заболевание, вызываемое острицами) является вермокс. Лечить желательно всех членов семьи и к тому же проводить дома гигиенические мероприятия.


Вопрос

Прочитала на вашем сайте информацию о хламидиозе. Мне вот что интересно уточнить:

Ответ

  1. какой срок для этого заболевания считается запущенной стадией?

  2. на сколько серьезно наличие опасности не иметь ребенка в будущем?

  3. у моей подруги не обнаружили хламидиоза, а ее партнер оказался болен этой болезнью. Может ли такое произойти?


Вопрос

После ветрянки 6 лет назад в 1992 у взрослого человека 23 ода( мужчина ) - осложнение в форме асептического воспаления на желчный пузырь и протоки. Затронута поджелудочная железа, печень, все протоки, почки (особенно правая) , постоянно высокий билирубин 30-40 ( непрямая фракция), субфибрильная температура, антибиотикотерапия не приводит к положительным результатам, наоборот, состояние ухудшается ( повышается температура ), подозрение на вялотекущий хронический перитонит ( возможно ограниченное воспаление брюшной полости) , в желчи до 90-100 лейкоцитов в поле зрения, патогенной микрофлоры в крови и в желчи не выявлено, лейкоцитоза в крови нет, в целом формула общей крови спокойна на протяжении всех 6 лет, анализы мочи в норме, печеночный фракции в динамики
без отклонений. Кто-нибудь может подскажет, как лечить и кто мог бы взяться за такого больного. Проблема - субфебрильная температура . Подозрение на перитонит. Необходима консультация специалиста по самым современным методам печения хронических холециститов ( болей и камней нет ), а также
сталкивавшихся с подобными осложнениями .

Ответ

Вам необходима консультация хирурга.


Вопрос

Существуют ли действенные средства растительного происхождения для лечения кандидозов? Если да, то не могли бы Вы указать, какие именно растения применяются против Candida albicans и активные вещества какой группы они содержат.

Ответ

Для лечения острой инфекции фитотерапия не подходит, так как есть очень эффективные и безвредные химические средства. При лечении хронических кандидозов фитотерапию применяют местно для снятия воспалительных реакций - ромашка, календула, череда, шалфей и т.д. Внутрь применяют растения, обладающие свойствами повышения иммунитета (жень-шень, аралия лимонника, эхиницеи), нормализующие деятельность желудочно-кишечного тракта.


Вопрос

По результатам микробиологического исследования (посев на флору) в аэробных и анаэробных условиях выделено: 4 степень роста следующих бактерий: 1) str. agalactiae; 2) Actinomyces viscosus; 3) Actinomyces naeslundii. Прошу Вас ответить на вопрос: являются ли эти бактерии патогенными или могут существовать во влагалище в норме. Могут ли они вызывать воспаление и надо ли пить антибиотики, определенные на чувствительность, если есть воспаление? спасибо

Ответ

Эти бактерии патогенные для человека и в таком количестве во влагалище находиться не должны. Они могут вызывать воспалительный процесс. Лечение Вам назначит врач, ориентируясь на конкретную клиническую картину - иногда “хватает” только местного лечения антисептиками, а иногда приходиться и оперировать.


Вопрос

Что такое гепатит А, B, С? Какими путями передается болезнь? Как избежать заражения? Какими способами (методы лечения, лекарства) его лечат, в том числе и народными? Профилактика после заболевания (рекомендуемый режим, питание)? Эти вопросы вам задает коллектив газеты "Я - телохранитель". Дело в том, что несколько дней назад один из наших сотрудников заболел гепатитом "B". Мы позвонили в районную СЭС и попросили обработать помещение, но нам отказали, сославшись на ненужность подобных мероприятий. Вы знаете, нам "дико" сильно понравился Ваш сайт, мы рады что Ваш институт просвещает население таким довольно оригинальным способом. Надеемся Вы и впредь будете информировать нас - потенциальных больных, информацией. Желаем Вам здоровья и надеемся скорее получить подробные ответы на наши вопросы.

Ответ

Гепатит А - острое инфекционное заболевание с фекально-оральном механизмом передачи. Инкубационный период - 15-45 дней. Характерно легкое и среднетяжелое течение, однако встречаются и молниеносные формы с летальным исходом. Хронизация не характерна. После перенесенного заболевания формируется иммунитет. Специфическая профилактика - вакцинация. Гепатиты В и С - т.н. “сывороточные” гепатиты, так как заражение происходит при попадании вирусов в кровь. Путями передачи являются: переливание крови и ее компонентов, инъекции плохо обработанными шприцами, гомо- и гетеросексуальные половые контакты, медицинские манипуляции не стерильным инструментарием (удаление и лечение зубов, гастроскопия, операции и т.д.). Возможно также внутриутробное инфицирование от больной матери. Группами риска являются наркоманы, проститутки, ВИЧ-инфицированные лица, больные гемофилией (получают частые переливания компонентов плазмы), а также лица, часто получающие инъекции и т.д. Заразиться гепатитам В можно и при тесном контакте (общая зубная щетка, мочалка, маникюрные ножницы, бритвенные принадлежности), часто заболевание протекает без желтухи, незаметно для больного. Эти гепатиты характеризуются довольно высоким (В 10-20%, С 40-60% и более) процентом хронизации, возможностью трансформации в цирроз, а затем в печеночно-клеточную карциному. Неблагоприятным является сочетание инфекций: В+С, В+Д, В+Д+С и т.д., сочетание со злоупотреблением алкоголя и т.д. Надежным методом профилактики вирусного гепатита В является вакцинация. В большинстве развитых стран эта прививка является обязательной. Вакцина для профилактики вирусного гепатита С еще не изобретена.
Лица, перенесшие острый, а также болеющие хроническими гепатитами обязательно должны наблюдаться у врача. Только врач может рекомендовать ту или иную лечебную тактику. Самолечение (в том числе и “народными” средствами недопустимо. Вреден и бесконтрольный прием рекламируемых препаратов “для печени” (типа “Эссенциале” - строительный материал для вашей печени и т.д.). Профилактическим действием в отношении вирусных гепатитов эти препараты не обладают. В случае острого или хронического гепатита, как правило, назначается диета типа стол-5 с исключением алкоголя, острого, жирного, жареного, копченого и т.д., с дробным 4-5 разовым приемом пищи. Полезны кисломолочные продукты.